Skip to content

X Golden Geek Awards – Nomeados

2016/03/08

Os prémios anuais da maior comunidade mundial de boardgamers fez conhecer hoje os nomeados nas diferentes categorias. Eis a lista:

Jogo do Ano
7 Wonders: Duel
Above and Below
Blood Rage
Codenames
Elysium
Food Chain Magnate
The Gallerist
Isle of Skye: From Chieftain to King
Kingdom Death: Monster
Mombasa
Mysterium
Orléans: Deluxe Edition
Pandemic Legacy: Season 1
T.I.M.E Stories
Through the Ages: A New Story of Civilization
The Voyages of Marco Polo

Jogo do Ano para 2
7 Wonders: Duel
Ashes: Rise of the Phoenixborn
Baseball Highlights: 2045
Bottom of the 9th
Dungeons & Dragons Dice Masters: Battle for Faerûn
Epic Card Game
A Game of Thrones: The Card Game (Second Edition)
Raptor
Risk: Star Wars Edition
Star Realms: Colony Wars
Star Wars: Armada
Stronghold (2nd edition)
Summoner Wars: Alliances Master Set
Tides of Time
Trambahn

Ilustração e Apresentação
Above and Below
Arboretum
Ashes: Rise of the Phoenixborn
Blood Rage
The Bloody Inn
Discoveries
Elysium
Flick ’em Up!
The Gallerist
The Grizzled
Kingdom Death: Monster
Mysterium
Steampunk Rally
T.I.M.E Stories
Trickerion: Legends of Illusion

Jogo de Cartas do Ano
7 Wonders: Duel
Arboretum
Ashes: Rise of the Phoenixborn
Baseball Highlights: 2045
Best Treehouse Ever
The Bloody Inn
Epic Card Game
A Game of Thrones: The Card Game (Second Edition)
The Game: Spiel…so lange du kannst!
The Grizzled
Mottainai
Oh My Goods!
Pax Pamir
Tides of Time
Warhammer Quest: The Adventure Card Game

Expansão do Ano
Abyss: Kraken
Colt Express: Horses & Stagecoach
Concordia: Salsa
Elder Sign: Gates of Arkham
Evolution: Flight
Five Tribes: The Artisans of Naqala
Imperial Settlers: Atlanteans
Istanbul: Mocha & Baksheesh
Orléans: Invasion
Roll for the Galaxy: Ambition
Russian Railroads: German Railroads
Snowdonia: Trans-Australian Railway & The Daffodil Line
T.I.M.E Stories: The Marcy Case
Takenoko: Chibis
Ticket to Ride Map Collection: Volume 5 – United Kingdom & Pennsylvania

Jogo Familiar do Ano
Above and Below
Best Treehouse Ever
Between Two Cities
Broom Service
Burgle Bros.
Cacao
Codenames
Favor of the Pharaoh
Flick ’em Up!
Isle of Skye: From Chieftain to King
Karuba
Lanterns: The Harvest Festival
Loony Quest
Mysterium
New York 1901

Inovação
504
Above and Below
Baseball Highlights: 2045
Between Two Cities
Churchill
Codenames
Flick ’em Up!
Food Chain Magnate
The Grizzled
Kingdom Death: Monster
Mysterium
Pandemic Legacy: Season 1
Steampunk Rally
T.I.M.E Stories
XCOM: The Board Game

Party Game do Ano
Bad Medicine
Codenames
Exploding Kittens
Flick ’em Up!
I Hate Zombies
Loony Quest
Loopin’ Chewie
Mafia de Cuba
Monikers
Mysterium
One Night Revolution
One Night Ultimate Vampire
One Night Ultimate Werewolf Daybreak
Timeline Challenge
Unusual Suspects

Print & Play
Agent Decker
Austerity
Beyond Baker Street
The Court of Xiang Chi
Deep Space D-6
Dune: The Dice Game
Dungeon Solitaire: Tomb of the Four Kings

Solitário do Ano
Airborne Commander
Baseball Highlights: 2045
Burgle Bros.
Castellion
Conflict of Heroes: Eastern Front – Solo Expansion
Enemy Action: Ardennes
The Gallerist
The Game: Spiel…so lange du kannst!
Hostage Negotiator
Kingdom Death: Monster
Neanderthal
Sylvion
Tiny Epic Galaxies
Warhammer Quest: The Adventure Card Game
Zombicide: Black Plague

Jogo de Estratégia do Ano

7 Wonders: Duel
Blood Rage
Churchill
Elysium
Food Chain Magnate
Forbidden Stars
The Gallerist
Grand Austria Hotel
Isle of Skye: From Chieftain to King
Mombasa
Nippon
Pandemic Legacy: Season 1
Through the Ages: A New Story of Civilization
Tiny Epic Galaxies
The Voyages of Marco Polo

Jogo Temático do Ano

Above and Below
Blood Rage
Burgle Bros.
Cthulhu Wars
Flick ’em Up!
Forbidden Stars
Fury of Dracula (third edition)
The Grizzled
Kingdom Death: Monster
Mysterium
Pandemic Legacy: Season 1
Specter Ops
Star Wars: Armada
T.I.M.E Stories
XCOM: The Board Game

Wargame do Ano
Airborne Commander
Churchill
Conflict of Heroes: Eastern Front – Solo Expansion
D-Day at Peleliu
Enemy Action: Ardennes
Genesis: Empires and Kingdoms of the Ancient Middle East
The Great War
The Greatest Day: Sword, Juno, and Gold Beaches
HoldFast: Korea 1950-1951
Plan Orange: Pacific War 1930 – 1935
They Come Unseen
Triumph & Tragedy
The U.S. Civil War
W1815
Wing Leader: Victories 1940-1942

Melhor Podcast
Blue Peg, Pink Peg
Board Games Insider
Dukes of Dice
Flip the Table
Gaming Rules!
Garrett’s Games and Geekiness
Heavy Cardboard
The Long View
Low Player Count
Ludology
The Podcast of Nonsensical Gamers
Punching Cardboard
Rahdo Talks Through
Rolling Dice & Taking Names
The Secret Cabal Gaming Podcast
Shut Up & Sit Down: The Podcast!

Melhor App do Ano
Ascension: Dawn of Champions
Boss Monster
Brass
Camel Up
Card Crawl
Coup
Galaxy Trucker
Le Havre: The Inland Port
Sentinels of the Multiverse: Expansion Season Pass 1
Splendor
Star Realms: Gambit
Steam: Rails To Riches
XenoShyft

Uma palavra final para saudar os criadores portugueses – Vital Lacerda pelas três nomeações com o seu The Gallerist; o duo Soledade/Sentieiro pela nomeação com Nippon!

No comments yet

Deixe uma Resposta

Preencha os seus detalhes abaixo ou clique num ícone para iniciar sessão:

Logótipo da WordPress.com

Está a comentar usando a sua conta WordPress.com Terminar Sessão / Alterar )

Imagem do Twitter

Está a comentar usando a sua conta Twitter Terminar Sessão / Alterar )

Facebook photo

Está a comentar usando a sua conta Facebook Terminar Sessão / Alterar )

Google+ photo

Está a comentar usando a sua conta Google+ Terminar Sessão / Alterar )

Connecting to %s

%d bloggers like this: